当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 挖井是否属于违法行为?
    留言日期 2019-01-15
    发言内容 我想在公路边挖一口井,用于洗车和加水,请问是否属于违法行为?
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 楚雄州水务局
    回复时间 2019-01-16
    回复内容 根据《中华人民共和国水法》第二条规定,在中华人民共和国邻域内开发、利用、节约、保护、管理水资源,防治水害,适用本法。本法所称水资源,包括地表水和地下水。
    第十条规定,凡需开采地下水、新打机井的单位或个人,必须按规定程序申请取水许可。取水许可未经批准,不得私自打井和开采、取用地下水。
  • 友情连接
网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号
访问: