当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 出行难是我们的苦楚
    留言日期 2019-05-03
    发言内容 你好!我来自和平镇平掌村委会矣者片区,从小在这里长大,完成学业后在外工作
    不经常回家,但回家时总是从自身、家人、乡里乡亲出行上看到好多的辛酸,矣者片区属于和平镇边缘,与金山镇安宁县接壤,距县城、镇上较远,情况如下:1、至和平目前只有18km-平掌是硬化的水泥路,平掌-矣者是弹石路(大部分损坏),平掌-矣者通各村的都是土路;2、至禄丰县城路线(1)矣者棠梨村-大佑所-白塔山-县城全是土路(2)矣者三家村-水沟(土路)-小铺子-县城。天晴还好,车辆基本能走通,雨水天,车辆无法通行,学生上学难、重病看病难、农产品买卖难,严重制约经济发展,大部分年轻人,少部分中年人外出务工。自家有摩托车,汽车的天晴还好,雨天一样没办法,没车的,出行只能步行至小铺子坐车,买点什么大件东西只能看天气,这些都是多年的苦。脱贫攻坚,我们贫的是交通不便。
    建议:矣者其实具有很好的农业产品生产自然条件,农民积极发展多形式的农业、畜牧业,经济基础较好,希望以矣者为中心,加快三个方向道路硬化,让出行不难,农产品能快销,经商更方便,这样会提高农业发展的积极性,家门口就能实现买卖。
    个人畅想:希望在不久交通能好起来,通上客运,让我们距离城市更近一步,留住更多人回家创业,不再背井离乡。
    联系人姓名 任**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 禄丰县政府办
    回复时间 2019-05-08
    回复内容 你好!
        你关于“出行难是我们的苦楚”的电子邮件已收悉。
        经认真核实,现答复如下:
        禄丰县村组道路建设项目一直是群众关心关注的热点问题,每年两会期间代表委员多次提出要求硬化村组道路建设项目。县委、县人民政府和县交通运输局为有效改善群众关心关注的出行难问题,进一步拓宽融资破难题,抓好前期促开工,抓紧抓实全县50户以上不搬迁自然村道路建设工作,计划全县50户自然村道路建设项目于2020年分批次全部实施完毕。
        2019年4月12日,禄丰县50户以上不搬迁自然村道路建设项目开工仪式在广通镇平地村委会洼子村举行,先期组织实施广通、妥安、黑井、高峰4个乡镇101条共309.36公里村组道路建设工作,该项目由县人民政府授权云南元通水务有限公司作为项目业主采用EPC模式(设计+施工一体)组织实施。建设路面类型为水泥混凝土路面,路基宽度不小于4.5米,路面宽度不小于3.5米;项目总投资约2.47亿元;项目工期为2019年4月至2019年12月。
        你所反映的项目均属于自然村道路建设项目范畴,待西片区4个乡镇实施完毕后,我县将启动中片区(含和平)的50户以上不搬迁自然村项目建设,届时,你所反映的道路硬化建设项目将得到有效解决。
        感谢你对我们工作的支持!
  • 友情连接
网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号
访问: