当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 新农合医疗保险
    留言日期 2019-10-29
    发言内容 我想咨询的就是关于新型农村合作医疗,为什么买不了,村组上说的,我想知道为啥他们说买不了,
    联系人姓名 王**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 禄丰县医保局
    回复时间 2019-11-01
    回复内容 你好!
        关于“新农合医疗保险”的电子邮件已收悉。
        经认真核实,现答复如下:
        王燕金为禄丰县勤丰镇人,长期在昆明就业,单位已为其参保了昆明市城镇职工医疗保险,并申领了金融社保卡且可正常使用。
        王燕金本人在禄丰已多年没有参加城乡居民医疗保险(即新农合),通过居民医保系统查询,找不到王燕金本人的相关信息。
        根据医保政策同一人不能重复参保,只能参加一种社会医疗保险,即参加了城镇职工医保的,就不能再参加城乡居民基本医保的规定,我局已明确告知本人,其在昆明参保了职工医保,就不能再参加禄丰的城乡居民医保,故王燕金“买不了”居民医保。
        我局通过电话向王燕金本人作了解释和说明,其对答复结果表示满意。

                   禄丰县医疗保障局
                   2019年10月31日

  • 友情连接
网站地图 联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 系统运行维护:楚雄州人民政府办公室信息中心
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号
访问: