标题 | 异地医保如何报销 |
留言日期 | 2019-09-02 |
发言内容 | 你好,非本省医保可以报销吗? |
联系人姓名 | 罗** |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 禄丰市医疗保障局 |
回复时间 | 2019-09-03 |
回复内容 | 你好! 你关于“异地医保如何报销”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 一、针对长期在省外居住、工作和生活人员、异地转诊人员我县已开通了跨省异地住院结算业务,具体流程是: 第一步先备案,先在禄丰县医保局业务大厅备案。 第二步选定点,选择跨省定点医疗机构就医。 第三步持卡就医,带上全国统一标准的社会保障卡就医。 以下四类人群可以办理跨省异地就医手续: 一是异地安置退休人员,即退休后在异地定居并迁入户籍的人员。比如回原籍居住的退休知青,退休前在工作地参保,现在退休回原籍居住。 二是异地长期居住人员,在异地居住生活的人员。比如到北京这样的大城市,随子女居住,帮助带孩子的老年人。 三是常驻异地工作人员,用人单位派驻异地工作的人员。比如有一些驻外的办事处,这些员工长期在外地工作。 四是异地转诊人员,因当地医疗机构诊断不了或者可以诊断,但是治疗水平有限,需要到外省就医的患者。 我县职工医保、城镇(乡)居民医保参保人员,无论是在异地长期居住还是工作,还是因客观需要转诊到异地住院,都可以享受医保直接结算。 二、我县政策咨询及跨省异地就医备案电话0878-4140596,请需要进一步了解政策的与我局费用审核股联系。 2019年9月3日上午10:45分,我局电话(18620716093)联系到了罗小小本人,对其进行了政策宣传后,罗小小表示已理解跨省结算的有关政策,对我们的工作表示满意。 禄丰县医疗保障局 2019年9月3日 |