网上咨询

您当前所在的位置: 首页 >> 互动交流 >> 网上咨询 >> 内容页

标题 个人公积金提取业务
留言日期 2022-11-21
发言内容 您好,我这几年每年到楚雄公积金管理中心提取公积金,还原来在昆明买房的公积金贷款:
1.每年都需要到昆明公积金管理中心打印还款明细盖章,但现在疫情影响,是不是必须到昆明打印还款明细盖章?
2.异地公积金贷款还款有没有办法办理直接代扣?
性别
处理状态 处理完成
回复部门 楚雄州住房公积金中心
回复时间 2022-11-23
回复内容 1.根据《楚雄州住房公积金提取管理办法》相关规定,职工以偿还购房贷款本息提取住房公积金,“还款明细”作为一个重要的证明材料,一是办理时审核借款人是否按时足额偿还贷款本息;二是便于工作人员准确计算还款间隔期内的实际还款额,因此每次办理都需提供贷款银行出具的还款明细。
2.由于各地公积金中心使用的业务系统是自建系统,目前无法实现异地住房贷款跨系统代扣。