当前位置: 首页 >> 内容页

首页

    标题 请问用假结婚证提取住房公积金为什么会被查处?
    留言日期 2021-02-18
    发言内容 据传用假结婚证提取住房公积金是违法犯罪行为,为什么?
    联系人姓名 信**
    性别
    处理状态 处理完成
    回复部门 楚雄州住房公积金中心
    回复时间 2021-02-19
    回复内容 尊敬的缴存职工,您好!
    以虚假、伪造材料骗提、骗贷住房公积金是违法行为。依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第52条、《中华人民共和国刑法》第280条规定,可移送司法机关追究法律责任。
      一、职工以虚假、伪造材料骗提、骗贷住房公积金是违规违法行为。
    一是违反了《住房公积金管理条例》关于住房公积金提取、贷款的相关规定,属于违规行为,一经出现该种情况依法不应当予以办理住房公积金提取、贷款手续,并给予相应惩戒;
    二是违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十二条、《中华人民共和国刑法》第二百八十条规定,伪造、变造公文、证明材料,可依法予以治安管理处罚,或者追究刑事责任。
       二、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国刑法》对以虚假、伪造材料骗提骗贷住房公积金有如下处罚规定:
      《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十二条明确规定:“有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:(一)伪造、变造或者买卖国家机关、人民团体、企业、事业单位或者其他组织的公文、证件、证明文件、印章的……”。
      《中华人民共和国刑法》第二百八十条明确规定:“伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。”
    住房公积金虽然属于个人所有,但其是专项用于住房消费的个人长期储金,用虚假材料骗提骗贷住房公积金过程中,涉事人员提供了伪造的购房合同、银行贷款合同、银行还款流水、婚姻证明等虚假材料,住房公积金管理中心可依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十二条、《中华人民共和国刑法》第二百八十条规定移交司法部门追究其法律责任。
  • 友情连接
网站地图     联系电话:0878-3389881   政府网站标识码:5323000021
主办:楚雄彝族自治州人民政府 承办:楚雄州人民政府办公室 网站标识码:5323000021
滇ICP备05001344号 滇公网安备 53230102000257号
访问: