标题 | 金水河畔每天都在烧 |
留言日期 | 2019-04-29 |
发言内容 | 金水河畔每天都在烧田里的麦秆,早上空气质量相当差,我以为在过冬天呢 |
联系人姓名 | 李* |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2019-05-06 |
回复内容 | 你好! 你关于“金水河畔每天都在烧”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 近期以来,因金水河畔南面耕地的农户大面积收割麦子、菜籽等农作物,在田地里形成了大量的麦子杆、菜籽杆,为便于开展水稻、玉米等大春生产种植,部分农户在田地中进行焚烧麦子杆、菜籽杆等农作物秸秆,故造成了金水河畔及禄丰县城区空气质量污染。金山镇人民政府已及时对焚烧农作物秸秆的农民进行了批评教育。 在下步工作中,我们将进一步加大宣传和巡查力度,督促村(社区)引导群众遵守好县人民政府禁烧农作物秸秆的规定,努力减少空气质量污染。 感谢你对我们工作的支持! |